WIEN

Dr. Beate M. Bruckner, DLB, Supervisorin
Psychosoziale Beratung
 1220 Wien, Tamariskengasse 17
Tel: 0650/75 75 75 4
E-Mail: beate.bruckner@fit4life.or.at
www.fit4life.or.at

Dunkl Gunde, DLB, Supervisorin
Psychosoziale Beratung
1220 Wien, Bergengasse 6/7/8
Tel.: 0664/8347082
E-Mail: g.dunkl@alpha-services.at 

DSA Fellinger Markus, DLB, Supervisor (ÖVS)
Psychosoziale Beratung
1140 Wien, Linzer Straße 403/10
Tel.: 0664/502 13 84
E-Mail: noe.fellinger@evang.at
Fichtenbauer Christine, DLB, Supervisorin
Psychosoziale Beratung
1220 Wien, Portheimgasse 1/70
Tel.: 0680/2072149
E-Mail: christi.fichtenbauer@gmx.at
Dipl. Päd. Giersig Sonja Andrea, DLB
Psychosoziale Beratung
Psychotherapeutin
1040 Wien; Mayerhofgasse 8/18
Tel.: 0676/4018137
sonja.giersig@aon.at

Mag. Griessl Josef, DLB
Psychosoziale Beratung
1160 Wien, Chlumberggasse 2/2/519
Tel.: 0664/73552427
E-Mail: j.griessl@aon.at

Mayrl Elisabeth, DLB
Psychosoziale Beratung
1220 Wien, Mühlhäufelweg 1/13
Tel.: 01/2828345 oder 0664/5425212
E-Mail: E-Mail: elisabeth.mayrl@chello.at
Home: www.konfliktlos.at

Petersson Ingrid, DLB
Psychosoziale Beratung
1230 Wien, Futterknechgasse 93
Tel.: 0650/6675122
E-Mail: ingrid.petersson@gmx.net
Homepage: http://lebensberatung-wien.net

Pfeiffer Birgit, Psychosozialberaterin, DLB
Psychosoziale Beratung
1140 Wien
Tel.: 0650/33 400 27
E-Mail: pfeiffer.beratung@gmail.com

Poinstingl Herbert, DLB, Supervisor
Psychosoziale Beratung
1220 Wien, Kagraner Platz 12
Tel.: 0664/5372600
E-Mail: herbert.poinstingl@me.com

Prugger Brigitte, DLB, Paar- und Familienberaterin
Psychosoziale Beratung
1100 Wien, Troststr. 63-67/1/19
Tel.: 0660/5200150
Home: www.paarbegleitung.at

DSA Steindl Walter, DLB, Supervisor
Psychosoziale Beratung
1030 Wien, Landstraße Hauptstr. 33/1/7
Tel.: 0676/88644590
E-Mail: steindl@mail.com

Zwerger Elisabeth, DLB
Psychosoziale Beratung
 1220 Wien, Benndorfgasse 2/2
Tel.: 0664/2532423 
E- Mail: elisabeth.zwerger@aon.at

NIEDERÖSTERREICH

Babinsky Claudia, DLB
Psychosoziale Beratung
2000 Stockerau, Bahnhofsplatz 12/21
Tel.: 0650/4403273
E-Mail: Claudia_Babinsky@gmx.at
Home: www.beratung-babinsky.jimdo.com

Babinsky Reinhard, DLB
Psychosoziale Beratung
2000 Stockerau, Bahnhofsplatz 12/21
Tel.: 0664/3436041
E-Mail: rb@dialogzentrum.at
Home: www.dialogzentrum.at

Friedrich Magdalena, DLB, Paar- und Familienberater
Psychosoziale Beratung
2323 Schwechat-Mannswörth, Mannswörtherstr. 71 
Tel. 0650/4169863
E-Mail: magda.friedrich@aon.at

DI Dipl.Päd. Birgitta Gmeiner, DLB
Psychosoziale Beratung
2500 Baden, Lokalbahnzeile 38
Tel. 0699/122 51 522
E-Mail: kontakt@lebensberatung-gmeiner.at
Homepage: www.lebensberatung-gmeiner.at

Dorothee Hinkelmann, DLB
Psychosoziale Beratung
3252 Petzenkirchen, Annatsberger Str. 8
Tel. 0699/12517009
E-Mail: d.hinkelmann@gmx.at
Hruby Sigrid, DLB
Psychosoziale Beratung
2345 Brunn am Gebirge, Max-Schremsgasse 3/2/24
E-Mail: sigrid.hruby@gmx.at
Home: www.hruby-art.com
Ing. Kopitar Friedrich, DLB, Paar- und Familienberater
Psychosoziale Beratung
3492 Etsdorf am Kamp, Rathausstr. 13
Tel. 0676/4647658
E-Mail: fritz@kopitar.at
Homepage: www.kopitar.at

Kopitar Romana, DLB, Paar- und Familienberater
Psychosoziale Beratung
3492 Etsdorf am Kamp, Rathausstr. 13
Tel. 0676/484 19 09
E-Mail: romana.kopitar@aon.at
Homepage: www.kopitar.at 

Schmeissl Adelheid, DLB, Paar- und Familienberaterin
Psychosoziale Beratung
3390 Melk, Himmelreichstraße 28
Tel.: 0676/710 64 24
E-Mail: lebenskunst.glueck@gmail.com
Homepage: www.lebenskunst-gluecklich-sein.at   

Stoik Anni, DLB
Psychosoziale Beratung
3375 Krummnußbaum, Eduard-Fenzl-Str. 2
Tel.: 0660/4060055
E-Mail: ce.oe@erneuerung.at

Thiltges Kathy, DLB, Supervisorin, Paar- und Familienberaterin
Psychosoziale Beratung
3002 Purkersdorf, Kellerwiese 6
Tel.: 0676/5206915
E-Mail: kathy.thiltges@cbs-wien.eu
Home: www.cbs-wien.eu
Vuturo Michaela, DLB
Psychosoziale Beratung
2361 Laxenburg, Josef-Vas-Gasse-11
Tel.: 0676/5663915
E-Mail: michaela.vuturo@kabsi.at

OBERÖSTERREICH

Baaske Andrea, DLB
Psychosoziale Beratung
4563 Micheldorf, Kreuzfeld 35
Tel.: 07582/52092
E-Mail: baaske@aon.at

Brandstätter Franz Christian, DHEPS, DLB
Psychosoziale Beratung
4030 Linz,  Schottweg 8/3.Stock/Tür 10
Tel: 0681/20735761
E-Mail: psych.beratung@liwest.at

Mag. Czech Ingrid, DLB
Psychosoziale Beratung
4030 Linz, Hallestraße 11
Tel.: 0699/19582112
E-Mail: ingrid.czech@liwest.at
Fröschl Pauline, DLB
Psychosoziale Beratung
4323 Münzbach, Markt 8/1
Tel.: 0664/73599441
E-Mail: pauline.froeschl@gmx.at
Home: www.begleitung.jimdo.com

Holmes-Ulrich Linda, BEd.BA.MA., DLB
Psychosoziale Beratung
4053 Haid, Meisenweg 12
Tel.: 0699/17279347
E-Mail: linda.holmes-ulrich@liwest.at

Ivanovits Gerhard, DLB
Psychosoziale Beratung
4400 Steyr, G.Goldbacherstr. 56b/7
Tel.: 0676/3930604
E-Mail: gerhard.ivanovits@gmx.at

Jansky Sigrid, MSc, DLB
Psychosoziale Beratung
4502 St. Marien, Schmiedestr. 29b
Tel.: 0664/4214233
E-Mail: sigrid.jansky@aon.at

Kaiser Martin, DLB
Die Brücke - Institut für bewusst gelebte Beziehungen
Psychosoziale Beratung
4614 Marchtrenk, Linzerstr. 11
Tel.: 07243/57220
E-Mail: m.kaiser@buchhaltung-kaiser.at
Home: www.diebruecke.co.at

Mag. Landerl Franz, DLB
Psychosoziale Beratung
4502 St.Marien, Rhemastr. 10
Tel.: 0676/87765892
E-Mail: landerl.franz1@gmail.com

Mag. Leitner Michaela, DLB
Psychosoziale Beratung
4224 Wartberg ob der Aist, Arnberg 30
Tel. 0676/4106911
E-Mail: beratungspraxis@aon.at

Lösch Ingrid, DLB
Psychosoziale Beratung
4400 Steyr, Laichbergweg 41
Tel.: 0664/4510230
E-Mail: ingrid.loesch@aon.at
Home: www.ingrid-loesch.at

Ing. Malzner Helmut und Brigitte, DLB
Mediator, Psychosoziale Beratung
4542 Nußbach, Rosenweg 1/1
Tel.: 07587/6011
E-Mail: helmut@malzner.at 

Moosbrugger Brigitte, DLB
Psychosoziale Beratung
Online Lebens- und Sozialberatung
4020 Linz, Ellbognerstr. 47/4
E-Mail: brigitte@leben-als-geschenk.at
Home: www.leben-als-geschenk.at

Moschner Gabriele, Diplom. Sozialpädagogin, DLB, Paar- und Familienberaterin
Psychosoziale Beratung
4400 Steyr, Hessenplatz 4
Tel.: 0676/5019900
E-Mail: office@gabriele-moschner.at
Home: www.gabriele-moschner.at

Pfeferle Gabriela, DLB, Supervisorin
Psychosoziale Beratung
4676 Aistersheim, Haid 6
Tel.: 0664/4991794
E-Mail: gabi@pfeferle.at

Postlmayr Ursula, DLB, Supervisorin
Psychosoziale Beratung
4580 Windischgarsten, Bergstr. 2
Tel.: 0699/4877547
E-Mail: ursula.postlmayr@webpim.cc

Reichert Dieter, DLB
Psychosoziale Beratung
4600 Wels, Kaiser Josef Platz 16 b
Tel.: 0699/14651911
E-Mail: dieter@reichert.at
Home: www.reichert-dlb.at oder www.blaueskreuz.at

DI Reisner Heidi, DLB
Psychosoziale Beratung
4223 Katsdorf, Bodendorf 143/1
Tel.: 0664/4809264
E-Mail: reisner.heidi@gmail.com
Home: www.praxis-reisner.com

Mag. Schagerl Jörg, DLB, Supervisor
Psychosoziale Beratung
4030 Linz, Glimpfingerstr. 43-45
Tel.: 0699/12760678
E-Mail: joerg.schagerl@gmx.at

Sturmberger Martina
Psychosoziale Beratung
4020 Linz, Stifterstr.13/18
Tel: 0660/65 60 604
info@go2moveon.at
www.go2moveon.at


Strauß-Fellinger Ingrid, DLB
Psychosoziale Beratung
4060 Leonding, Zaubertalstraße 61a
Tel.: 0664/5477736
E-Mail: ingrid.strauss@kabelspeed.at
Home: www.ingrid-strauss.at

Utri Maria, DLB, Paar- und Familienberaterin 
Psychosoziale Beratung
4040 Leonding, Weberstr. 23
Tel.: 0676/89692408
E-Mail: maria.utri@gmail.com

Mag. Veit Birgitta,
Diplom-Lebensberaterin
Ausbildung Stressmanagement und Burnout Prävention
4020 LInz, Coulinstr. 20/4
Tel.: 0680/81 90 210
www.diabetescoaching.at

SALZBURG

Mag.Dr. Domig Arthur und Dr. Domig Elizabeth, DLB, Paar- und Familienberatung
Psychosoziale Beratung
5400 Hallein, Lindenweg 2
Tel.: 06245/78118
E-Mail: arthur.domig@isbb.at
            beth.domig@isbb.at
Home: www.isbb.at

Erlbacher Lucia, DLB, Supervisorin
Psychosoziale Beratung
5020 Salzburg, Riedenburger Straße
Tel.: 0650/8842432
E-Mail: lucia.erlbacher@insight-international.org

Gruber Monika, DLB
Psychosoziale Beratung
5600 St. Johann/Pongau, Südtirolersiedlung 37 Tel.: 0676/6730003
E-Mail: beratung.gruber@gmx.at

Kandler Ingrid, DLB
Psychosoziale Beratung
5023 Salzburg-Gnigl, Schillinghofstraße 25
Tel.: 0664/5110848
E-Mail: ingrid.kandler@a1.net
Home: www.sinvoll-leben.at

Kessel Olga DLB
Psychosoziale Beratung
Ausbildung Stressmanagement und Burnout Prävention
5026 Salzburg, Ziegelstadelstr.4b/7
Tel.: 0650/4703745
E-Mail: o.kessel@lebensberaterinsalzburg.at
Home: www.lebensberaterinsalzburg.at

Mir Annemarie, DLB
Psychosoziale Beratung
5350 Strobl, Wirerstr. 374 
Tel.: 0650/3336733
E-Mail: am-mir@web.de

Mag. Ortner Kerstin, DLB
Psychosoziale Beratung
5204 Straßwalchen, Josef-Weinheber-Str. 21
Tel.: 06215/20217
E-Mail: kerstin.kija@gmx.at

DI Petz Franz und Ingrid, DLB
Psychosoziale Beratung
5026 Salzburg, Slavi-Soucek-Str. 13
Tel.: 0676/6248840
E-Mail: i.petz@sbg.at
Home: www.lebensberatung-petz.com

TIROL

HELL Christiane Julie, DLB
Psychosoziale Beratung
Sterzinger Str. 8a/14
6020 Innsbruck
Tel: 0699/17295521
E-Mail: christiane.julie.hell@gmx.at

Kapeller Dagmar, DLB
Psychosoziale Beratung
6460 Imst, Eibentalweg 46 
Tel.: 05412/65471
E-Mail: kapeller.dagmar@aon.at

Miglar-Tschapeller Andrea, DLB
Psychosoziale Beratung
9991 Dölsach 180
Tel.: 0664/2029318
E-Mail: andrea.miglar@tschapeller.at

Plattner Andrea, DLB
Psychosoziale Beratung
6130 Schwaz, Archengasse 22 
Tel.: 05242/64363 
E-Mail: andrea.plattner@gmail.com 

Wiegner Ulrike, DLB in Südtirol
I-39031 Bruneck/Italien, Waltraud-Gebert-Deeg-Straße 9
Tel.: 0039-0474-556070
E-Mail: ulrike.wiegner@gmx.de

Mag. Andreas Zimmermann, Psychologe, Psychotherapeut,
Lebens- und Sozialberater
6330 Kufstein, Fischergries 18
Tel.: 05372/71650
E-Mail: zimmermann@beratungspraxis.at

VORARLBERG

Allgäuer Elisabeth, DLB
Psychosoziale Beratung
6800 Feldkirch, Lehrer-Frick-Straße 19
Tel.: 05522/36843 Mobil: 0664/4160953
E-Mai: e.allgaeuer@gmx.at

Beusch Daniel, DLB, Supervisor
Psychosoziale Beratung
6923 Lauterach, Weidachstr. 24
Tel.: 05574/89108 
E-Mail: daniel.b@feg-dornbirn.at

Dr. Edlinger Marit
Psychosoziale Beratung
6800 Feldkirch, Letztestr. 60a
Tel.: 0680/1423993
E-Mail: edlinger.marit@aon.at

Wieser Annette, DLB
Psychosoziale Beratung
6850 Dornbirn, Waldmüllerstraße 19
Tel.: 0664/73037909
E-Mail: annette-wieser@gmx.at

BURGENLAND

Langer Irmtraud, DLB
7000 Eisenstadt, Raiffeisenstr. 4
Tel.: 02682/66432
E-Mail: info@irmtraudlanger.at

KÄRNTEN

Heuchert Barbara, DLB
Psychosoziale Beratung
9563 Gnesau 61
Tel.: 04278/279-2
E-Mail: b.heuchert@gmx.at

Witteven Ulrike, DLB
Psychosoziale Beratung
9872 Millstatt, Tiefenbacherweg 95
Tel.: 04766/3560
E-Mail: ulrike_witteven@gmx.at

Ziegler Renate, DLB
Psychosoziale Beratung
9710 Freistritz an der Drau, Pestalozzistraße 296
Tel.: 04245/3950
E-Mail: drautalwr@aon.at

STEIERMARK

Berdev Hannelore,DLB
Psychosoziale Beratung
8740 Zeltweg, Villenstr. 5 
Tel.: 0664/8768322
E-Mail: hannelore.berdev@ainet.at
Home: www.berdev.at

Ecker Sylvia, DLB
Psychosoziale Beratung
8010 Graz, Ruckerlberggasse 28c 
Tel. 0316/324570
E-Mail: sylvia.ecker@chello.at
Home: www.lebensberatung-plus.at

Kontschnik Elisabeth, DLB
Schwerpunkt: Beratung für Behinderte und deren Angehörige
8111 Judendorf-Straßengel, Am Bach 9
Tel.: 0650/5140459
E-Mail.: elisabeth.kontschnik@gmx.at

Ladler Annemaria, DLB
Psychosoziale Beratung
8091 Jagerberg 94
Tel.: 0664/4512889
E-Mail: annemaria3103@gmx.at
Home: www.leben-bewegt.info

Pfützner Ulrike, DLB, Dipl. Physiotherapeutin
Psychosoziale Beratung
8940 Liezen, Admonter Straße 8
Tel: 0664/73602766
E-Mail: Ulrike.pfuetzner@aon.at
Home: www.gegenüber.at

Wukovits-Merl Monika, DLB
Psychosoziale Beratung
8010 Graz, Merangasse 49/EG
Tel.: 0650/5195120
E-Mail: beratung@wukovits-merl.at
Home: www.wukovits-merl.at